Прокуратура Челнов обязала парикмахерскую установить пандус

15 Апреля 2014 / Челнинские Известия

Прокуратура Челнов провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в части обеспечения их доступа на объекты социальной инфраструктуры индивидуальным предпринимателем Казаковым Русланом.

В ходе проверки было установлено, что ИП Казаков не создал доступную среду для инвалидов, проигнорировав требования статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Согласно статье предусмотрена обязанность организаций независимо от организационно-правовых форм создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Установлено, что парикмахерская «Марина», принадлежащая 35-летнему мужчине, не оборудована пологим спуском, имеется препятствие в виде лестничного марша из 6 ступеней, что препятствует доступу инвалидов в помещение.

По итогам проверки прокуратурой в отношении владельца парикмахерской вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры). Постановление с материалами проверки направлено для рассмотрения в мировой суд, сообщает сайт челнинской прокуратуры. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

15 Апреля 2014 / Челнинские Известия
Размер шрифта
Цветовая схема