Участников проекта «Доступная среда» пригласили на прием в городскую думу

Школьники Краснооктябрьского района, пропагандирующие толерантное отношение к детям с разными возможностями, стали участниками приема в городской думе.
Организатором мероприятия выступил депутат по округу №7 Краснооктябрьского района Сергей Коновалов, который в течение года находился «на связи» со школами. Ребят и их старших наставников сегодня также приветствовали заместитель главы администрации Волгограда Александр Субботин, руководитель городского департамента по образованию Ирина Радченко, начальник Краснооктябрьского управления по образованию Петр Свиридов, а также председатель Волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова и Почетный гражданин города-героя Волгограда Борис Усик.
В течение года каждая из пяти школ района реализовывала собственную программу в рамках государственного проекта «Доступная среда». Сегодня участники всех номинаций презентовали свои видеоотчеты. Большая работа, проделанная школьниками, сводилась к главной цели – стереть границы в отношениях между сверстниками, не разделяя их по национальным признакам или по состоянию здоровья.
О спортивных успехах учащихся 34-й школы известно далеко за пределами нашей страны. Здесь уверены: спорт способствует объединению людей. Как отметила директор школы Ирина Ганул, «в борьбе за победу все думают о чести страны, но никак не о национальности победителя». Школьники принимают участие в различных соревнованиях, включая состязания для людей с ограниченными возможностями.  
Школа №20 с углубленным изучением ряда предметов в прошлом году подписала хартию о сотрудничестве с посольством Франции. Теперь у учащихся появились новые французские друзья.
 «Право на Родину» - так называется совместный проект, над которым работают учащиеся  49-й школы и немецкого города Нойс. Ребята занимаются исследованиями в области миграции и переселения. Свои исследования они проводят в рамках статьи 13 Декларации прав человека, предусматривающей свободное передвижение каждого человека и выбор местожительства в пределах государства.
Школа №5 стала площадкой для реализации государственной программы «Доступная среда». В рамках программы здесь создана необходимая материально-техническая база для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата. В школе установлен пандус, имеется лестничный подъемник для инвалидных колясок, работают психологи. В настоящее время в образовательном учреждении обучаются 14 детей-инвалидов и 107 ребят с ограниченными возможностями.
Инициаторами уникального проекта выступили учащиеся 92-й школы, которые подключили к своей идее ребят из 7-й школы-интерната для глухих детей. Команда двух волгоградских образовательных учреждений вышла на школьников из Германии и такое сотрудничество вылилось в масштабный проект. Главными его участниками  стали глухие дети, которые выучили не только язык другой страны, но и язык жестов.  Так появилась программа «4 языка+2 страны=1 программа».
«Мы очень сдружились с ребятами как из 7-й школы-интерната, так и немецкими друзьями, - призналась учащаяся 92-й школы Алина Успенская. – В ходе нашего сотрудничества мы поняли, что стали одной дружной семьей. Совместные программы помогают стереть границы и убрать барьер между здоровыми детьми и ребятами с ограниченными возможностями».
Как отметил депутат гордумы Сергей Коновалов, каждый из участников сегодняшнего приема обладает огромным сердцем, способным сделать человека счастливым. «Проект завершился, но эти ребята уже создали доступную среду для тех, кто в ней так нуждается»,  - заключил Сергей Коновалов. А Раиса Скрынникова и Борис Усик, в свою очередь, признались, что очень гордятся волгоградскими детьми.
Размер шрифта
Цветовая схема