В Калининградской области более 40 инвалидов отдохнули на специализированном пляже в Зеленоградске

30 Августа 2014 / НИА Калининград
В последний месяц лета министерство социальной политики организовало поездки людей с проблемами здоровья на открывшийся в Зеленоградске пляж, оборудованный для инвалидов.

  За две недели возможностью добраться на побережье на социальном такси воспользовались 43 человека, передвигающиеся в инвалидных колясках, а также их сопровождающие.


   Оснащенные специальными подъемниками микроавтобусы социальной службы перевозок совершили 18 поездок: по предварительным заявкам забирали людей с проблемами здоровья прямо из дома, доставляли на пляж, а затем отвозили обратно домой.


   Напомним, на создание первого в области пляжа, адаптированного для людей с ограниченными возможностями здоровья, правительство области выделило Зеленоградску по программе развития туризма субсидию в размере более 1 млн 300 тысяч рублей. В ходе реализации проекта оборудованы пандусы, специальные шезлонги, раздевалки, приобретены приспособления для купания в море.


   Участники акции выразили пожелание, чтобы возможность воспользоваться социальным такси для поездки на пляж была предоставлена инвалидам и в следующем году.


   Всего услугами созданной в регионе службы социальных перевозок пользуются около 5 тысяч человек в год. Социальное такси, которым инвалиды могут воспользоваться для поездок в лечебные, социальные, другие учреждения, работает в каждом муниципальном образовании, 27 автомобилей оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников. Развитие автопарка службы осуществляется в рамках региональной программы формирования доступной среды для инвалидов, на которую в этом году выделено из бюджетов всех уровней более 100 млн рублей.

30 Августа 2014 / НИА Калининград
Размер шрифта
Цветовая схема