В барнаульской школе №76 появилась сенсорная комната

2 Сентября 2014 / Барнаул
В рамках реализации краевой программы «Доступная среда» в средней общеобразовательной школе №76 открыта сенсорная комната. Она оборудована аппаратно-программным комплексом для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, велотренажером, сухим бассейном, мягкой мебелью, аудиоаппаратурой, ионизатором воздуха. Здесь также есть два стола для работы с песком, стол для работы с водой, ультразвуковой распылитель эфирных масел, сенсорная дорожка, сухой душ, шагомобиль и другое оборудование.

Особой популярностью у детей пользуется набор психолога «Пертра», предназначенный для работы с детьми по развитию грубой и мелкой моторики, графомоторики, наблюдательности, выдержки, координации, направленный на постижение цветов, развитие интеллекта, внимания.

На сегодняшний день психолог с десятилетним стажем Вера Белозерова занимается более чем с 500 детьми, девять из которых – с ограниченными возможностями здоровья. Вера Николаевна отмечает, что у детей часто наблюдается нарушение внимания, памяти, гиперактивность.

«С появлением сенсорной комнаты занятия стали проходить гораздо интереснее и продуктивнее. Положительная динамика есть, но для достижения нужного результата необходимо, чтобы ребенок и дома соблюдал режим, следовал рекомендациям, в чем ему, безусловно, должны помогать родители», - Вера Белозерова, педагог-психолог школы №76.
2 Сентября 2014 / Барнаул
Размер шрифта
Цветовая схема