В Кировской области состоялась презентация портала «Доступная среда»

В рамках реализации государственных программ «Доступная среда» и «Информационное общество» на базе ГИС Кировской области создан портал «Доступная среда».

Как рассказали в департаменте информационных технологий и связи, портал обеспечивает визуализацию доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения 166 объектов социальных учреждений, подведомственных департаменту социального развития.

На презентации портала «Доступная среда», которая состоялась в центре информтехнологий, заместитель Председателя Правительства области А.Б.Кузнецов отметил важность применения геоинформационных технологий для повышения качества жизни инвалидов.

Глава департамента социального развития К.С.Лебедев рассказал о реализации государственной программы «Доступная среда» в Кировской области. Он также подчеркнул необходимость дальнейшего развития портала и нанесения информации о доступности по всем приоритетным для указанных групп населения объектам, которых в области более 5,5 тыс. единиц.

На примере социальных объектов в г. Кирове, п. Оричи, г. Белая Холуница, г. Вятские Поляны, глава департамента информтехнологий и связи А.С.Фёдоров показал, где можно найти полную информацию об объектах, в которых, к примеру, можно воспользоваться услугой «Социальное такси».

В заключении А.Б.Кузнецов отметил, что портал «Доступная среда», является эффективным инструментом повышения информированности инвалидов и других маломобильных групп граждан о доступности объектов, который поможет людям с ограниченными возможностями решать проблемы, облегчая им жизнь.

Портал доступен на сайте департамента социального развития www.socialkirov.ru.

Размер шрифта
Цветовая схема