В Кирове открыт спортзал для инвалидов

В г. Кирове был открыт спортивно-оздоровительный зал для людей с ограниченными возможностями, оборудованный в рамках проекта по поддержке местных инициатив.

В торжественном открытии приняли участие заместитель главы департамента социального развития Кировской области С.И. Яковлева и глава г. Кирова В.В. Быков.

Проект является уникальным для Кировской области, так как позволил создать первую специализированную спортивную площадку для людей с инвалидностью. Инициатива по обустройству спортивно-оздоровительного зала для людей с ограниченными возможностями принадлежит Ленинской районной организации КРО «Всероссийское общество инвалидов», чья активная подготовительная работа позволила их заявке занять 4-е место из 102 проектов, победивших в конкурсном отборе ППМИ-2013. Общая стоимость проекта – более 900 тыс. рублей (в т.ч. средства областного бюджета - около 700 тыс. рублей, муниципального бюджета – около 100 тыс. рублей, граждан и спонсоров – 5 тыс. и 127 тыс. рублей соответственно).

За счет этих средств проведён капитальный ремонт всех структурно-функциональных зон и элементов, с учетом требований СанПин «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», установлена автоматическая система охранно-пожарной сигнализации, система вентиляции, смонтировано напольное покрытие под тренажеры и спортивный инвентарь.

Светлана Ивановна Яковлева подчеркнула, что в регионе действует программа «Развитие доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Кировской области» на 2012-2015 годы, в рамках которой, в частности, предусмотрены мероприятия по повышению уровня доступности для инвалидов востребованных объектов социальной инфраструктуры и услуг.

В настоящее время Ленинская районная организация КРО «ВОИ» реализует проект «Право на доступность», в рамках которого члены организации проводят мониторинг и инспектирование инфраструктуры города на предмет доступности для маломобильных групп населения. Их замечания учитываются при принятии решений по модернизации и строительству.

Накопленный опыт и знания общественники смогли воплотить в своем проекте – здесь максимально соблюдены все требования к объектам, которые должны обеспечивать их доступность для всех категорий инвалидов – по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций, и прочих маломобильных групп граждан, отметили в департаменте соцразвития.

Руководитель Ленинской районной организации общества инвалидов Иван Анатольевич Глинчиков поблагодарил всех, кто помогал реализовывать проект, подчеркнув, что их инициатива сумела объединить многих людей: представителей региональной и муниципальной власти, общественников, спонсоров и людей, которые будут здесь заниматься.


Размер шрифта
Цветовая схема