Дети с онкологией и неходячие дети этим летом впервые отдохнут в детских лагерях в Иркутской области

30 Марта 2015 / Сибирские новости
Дети с онкологией и неходячие дети впервые отдохнут в детских лагерях в Иркутской области этим летом. Об этом рассказал на пресс-конференции в понедельник министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. 

Так, в рамках летней восстановительной кампании пройдут две смены для детей, страдающих онкологическими заболеваниями. В мае дети отдохнут на территории Иркутска, в июле - в лагере «Солнышко» в Мотах. Впервые в лагере «Окинец» в Зиминском районе и «Солнышко» пройдут сезоны для неходячих детей. Сейчас идет активная подготовка к этим мероприятиям.

Кроме того, этим летом больше семей с детьми инвалидами, чем в прошлом году, смогут отдохнуть в лагере «Мандархан». Будет организовано 2 сезона по 10 дней. В этом лагере не только дети, но и родители пройдут психологическую реабилитацию. Для мам также проведут занятия по сопровождению особенных детей.

Всего в настоящее время в Иркутской области проживают более 13 тыс. детей-инвалидов (до 18 лет).

Как отметил Владимир Родионов, программа «Доступная среда для инвалидов» также должна быть продолжена. Решено, что в 2016 году в Ангарске откроют Техникум для инвалидов. Здание под эту цель уже выделено, проект подготовлен. Техникум будет приспособлен для колясочников, слепых и глухих. В бывшем санатории «Металлург» будет создан Реабилитационный центр для инвалидов «Шелеховский». В нем будет организована психологическая и медицинская реабилитация для инвалидов, в том числе для колясочников. Центр сможет принять 150 человек в смену.

Как отметил Владимир Родионов, проблема воспитания детей-сирот в Иркутской области также актуальна. По его мнению, необходимо для каждого такого ребенка стараться находить семьи, иначе выросшие сироты оказываются не приспособлены к жизни. 
30 Марта 2015 / Сибирские новости
Размер шрифта
Цветовая схема