«Социальное такси» позволит быстрее развить программу «Доступная среда» в Хабаровске

11 Февраля 2016 / DVhab.ru
Программа поддержки инвалидов в дальневосточной столице набирает обороты. Устанавливают "говорящие" светофоры, сооружают пандусы, гораздо хуже дела обстоят с общественным транспортом. Вместо него предлагается развивать "Социальное такси".
 
Правительство РФ приняло решение продлить программу "Доступная среда" еще на пять лет. Она предусматривает массу пунктов, которые должны облегчить жить маломобильных граждан. Одним из важнейших моментов является обеспечение транспортного обслуживания населения. В связи с чем закупаются специальные автобусы, троллейбусы и трамваи, оборудованные технологиями для обслуживания маломобильных граждан. Однако из-за их высокой стоимости процент переоснащенного транспорта весьма небольшой.

— На сегодняшний день в Хабаровске лишь 13 автобусов оборудованы аппарелью – устройством, которое дает возможность инвалиду попасть в салон. Это пять процентов от их общего количества на маршрутах. Кроме того, есть 23 подобных трамвая (30 процентов) и три троллейбуса (6,8 процента). От общего количества транспорта это всего 10,3 процента, — рассказал Сергей Суковатый, и.о. начальника управления транспорта администрации города.

Стоимость одной единицы транспорта начинается от десяти миллионов рублей, что затягивает развитие программы "Доступная среда" в Хабаровске. В качестве альтернативы депутаты предложили вспомнить о "Социальном такси".

— Нужно искать инновационные подходы. Да, конечно, можно потратить огромные средства на переоснащение всего городского транспорта оборудованием, облегчающих жизнь маломобильных граждан, и не получить должного эффекта. Зато в городе работает "Социальное такси", которое ежедневно может осуществлять перевозку до ста человек. А благодаря городским субсидиям у них цены значительно ниже обычных такси, поэтому к ним выстраивается целая очередь, которую не успевают обслуживать, — отметил один из депутатов, присутствующих на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской Думы.

Кроме того, были высказаны конкретные предложения по проработке вопроса развития "Социального такси".

— Даже не нужно покупать машины для организации автопарка, можно просто заключить с ними контракт. Это будет выгодно обеим сторонам. Так как по предварительным подсчетам, денежных средств, затраченных на новый транспорт, хватило бы на обслуживание "Социального такси" около десяти лет, — дополнил депутат.

Отметим, сейчас в работе у службы "Социальное такси" 10 автомобилей. Все они приспособлены для транспортировки малоподвижных людей. Среди них есть как обычные легковые машины, так и специализированные с комфортным салоном, подъемником, переносным пандусом и ступенькоходом для спуска заказчика по лестничным маршам жилых домов. 

В настоящее время "Социальное такси" работает в районе им. Лазо — в поселке Переяславка, Хабаровске, Амурске, Николаевске и Комсомольске-на-Амуре, а также в четырех районах: Ванинском, Амурском, Хабаровском и Николаевском.


11 Февраля 2016 / DVhab.ru
Размер шрифта
Цветовая схема