Фотовыставку о людях с ограниченными возможностями открыли в Приморье

Героями фотовыставки, открывшейся в кинотеатре «Океан» во Владивостоке, стали представители приморских общественных организаций инвалидов и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проходит в рамках акции «Прививка от равнодушия» параллельно с показами фильмов фестиваля «Кино без барьеров».

Одним из первых фотовыставку посетил вице-губернатор Александр Ролик. Заместитель главы региона отметил, что Приморье гордится своими спортсменами-паралимпийцами, которые доказывают, что для человека с ограниченными возможностями здоровья на самом деле нет ничего невозможного.

«Буквально на днях приморский спортсмен с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Смолянников занял первое место в дивизионе «C» Чемпионата Европы по регби на колясках. Еще один знаменитый приморский спортсмен – Виталий Оботин – 15-кратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, многократный чемпион России по плаванию среди лиц с нарушением слуха», – сообщил он.

Вице-губернатор привел в пример еще много достойных спортсменов Приморья с ограниченными способностями здоровья, достойных восхищения и подражания. Он также поблагодарил общественные организации, способствующие социальной адаптации и интеграции людей с инвалидностью.


«Акция «Прививка от равнодушия» проводится для того, чтобы поддержать эту категорию граждан и привлечь внимание общественности. Эта работа очень важна и необходима в современном обществе», – отметил Александр Ролик. 

Мероприятие окончилось кинопоказом, в программу которого вошли шесть короткометражных фильмов – участников международного кинофестиваля о людях с инвалидностью «Кино без барьеров»: «Макрополис», «Интервьюер», «Путешествие Марии», «Через тернии к звездам», «Быть вместе», «Давай обнимемся». 

Также в программе – социальные ролики государственной программы «Доступная среда» и сюжеты из жизни дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег».

Отметим, что на сегодняшний день в Приморье действуют государственная программа «Социальная поддержка населения на 2013-2020 годы в Приморском крае» и краевая программа «Доступная среда», которыми предусмотрена поддержка людей с инвалидностью. Так, в 2015 году более 600 краевых и муниципальных объектов сферы культуры, здравоохранения, спорта и социальной защиты были оборудованы пандусами, поручнями, подъемниками. В 2016 году реализация программы продолжается – на эти цели в краевом бюджете предусмотрено почти 60 миллионов рублей.
Размер шрифта
Цветовая схема