Около 2 тысяч инвалидов Ставрополья получат бесплатно средства связи и реабилитации

14 Сентября 2014 / Stavgorod.ru
Как сообщили в пресс-службе губернатора края в текущем году за счёт краевого бюджета впервые закуплено около 2,5 тысяч гаджетов. 170 человек, в том числе 2 участника Великой Отечественной войны, уже получили необходимые устройства.

Краевое Министерство труда и социальной защиты, анализируя количество поданных заявок, отмечает востребованность подобной помощи.
В перечень, сформированный по  рекомендации краевых общественных организаций - "Всероссийского общества инвалидов", "Всероссийского общества слепых", "Всероссийского общества глухих" - вошли такие наименования как нетбуки с программами речевого экранного доступа для слабовидящих, ноутбуки с программой для инвалидов по слуху, телефоны с текстовым и речевым выходом, складные ванны-простыни, многофункциональные кровати, "говорящие "глюкометры, приборы для письма брайлевским шрифтом.

При составлении перечня сотрудники министерства исходили из реалий сегодняшнего времени - времени бурного развития информационных технологий , которые очень помогают в реабилитации людям с ограниченными возможностями. Именно по этой причине в списке есть ноутбуки и нетбуки, адаптированные для инвалидов по слуху и зрению телефоны.

В библиотеку для слепых также поступит нетбук с программой речевого экранного доступа. Нетбук с возможностью выхода в интернет появится и у слабовидящих студентов Кисловодского медицинского колледжа и у учащихся школы №18 Кисловодска.
14 Сентября 2014 / Stavgorod.ru
Размер шрифта
Цветовая схема