Состоялось очередное практическое занятие инвалидов по зрению в рамках проекта «Белая трость»

25 Октября 2014 / "Город Ижевск"
Ижевская городская местная организация Всероссийского общества слепых в рамках проекта «Белая трость» – победителя Городского конкурса социально значимых проектов НКО и ТОС в 2014 году - провела практическое занятие инвалидов по зрению. В этот раз слабовидящие и тотально слепые люди осваивали тактильные устройства в Ижевском зоопарке и Национальном музее им. Кузебая Герда.

В Государственном зоологическом парке Удмуртии членов общества слепых встретила директор Светлана Малышева. Она рассказала, что уже сделано для инвалидов и поделилась планами по дальнейшему обустройству зоопарка для маломобильных групп населения. Для инвалидов по зрению в зоопарке установлены специальные таблички на вольерах, выполненные рельефным шрифтом и шрифтом Брайля с рельефным изображением животного, обитающего в данном месте. Пока табличек только 10, но в скором времени появятся еще 23. При входе в зоопарк есть мнемосхема территории, которую инвалиды по зрению протестировали. Для повышения доступности объекта для слепых было предложено оснастить зоопарк аудиогидами.

Затем члены общества слепых посетили Национальный музей им. Кузебая Герда. Директор музея Раиса Мартынова рассказала о мероприятиях, выполненных в музее в рамках республиканской программы по доступной среде, и провела экскурсию по новому залу, где готовится к открытию новая современная экспозиция, которая будет отвечать всем требованиям универсальной среды. В музее также планируется установить тактильные таблички для слепых и снабдить их аудиогидами.

25 Октября 2014 / "Город Ижевск"
Размер шрифта
Цветовая схема