Более 10 вузов и колледжей Подмосковья создали доступную среду для инвалидов

29 Августа 2015 / РИАМО

Доступная среда для студентов с ограниченными возможностями создана в 13 образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Московской области, сообщил заместитель министра образования Московской области Юрий Картушин.

По данным агентства, в четверг в университете «Дубна» прошло межведомственное совещание, на котором оценивался уровень доступности вузов и колледжей Подмосковья для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также обсуждались дальнейшие планы по работе в этом направлении.

«На сегодня в Московской области доступная среда создана в 13 организациях профессионального образования, из них 3 вуза, включая университет «Дубна», и 10 колледжей и техникумов в Электростали, Серпухове, Красногорске, Раменском, Балашихе, Истре и Сергиевом Посаде. На эти цели в 2013-2014 годах было израсходовано 247 миллионов рублей из областного бюджета и 77 – из федерального», – сказал Картушин.

По его словам, в этом году на финансирование программы «Доступная среда» региональное правительство выделило 127,2 миллиона рублей. До конца 2015 года количество организаций высшего и среднего профессионального образования с безбарьерной средой увеличится до 17, в  том числе 4 вузов и 13 колледжей и техникумов.

«Согласно майским указам президента, доля учреждений профессионального образования, в которых сформирована безбарьерная среда в Московской области, в 2015 году должна составить 15%. За прошлый год регион превысил плановый показатель в 9%, доля таких учреждений составляла 12,7%. Указ выполняется с опережением», – отметил замминистра образования.

Он уточнил, что к 2018 году доля учреждений профессионального образования с доступной средой для обучения инвалидов должна вырасти до 25%.

По информации агентства, в рамках программы «Доступная среда» на территориях учебных заведений оборудуются парковки для инвалидов, в зданиях устанавливают пандусы, лифты или подъемники, расширяют дверные проемы, наносят на пол тактильные полосы, переоборудуют санузлы.  Для обучения закупаются специальное оборудование, например, компьютерные комплексы с экранами Брайля для слабовидящих студентов.

29 Августа 2015 / РИАМО
Размер шрифта
Цветовая схема