Людей с инвалидностью в Мурманске научат защищать свои права на доступную среду

7 Октября 2015 / АСИ

Программа трехдневного тренинга «Доступная среда и универсальный дизайн» предполагает обучающую часть, осмотр объектов городского пространства на предмет соответствия требованиям доступной среды и разработку плана действий по мониторингу доступности города.

Тренинг «Доступная среда и универсальный дизайн» пройдет с 17 по 19 октября. Участники рассмотрят вопросы правильного проектирования среды, механизмы контроля и участия граждан в создании доступной среды, судебного решения конфликтов. Организаторами тренинга по защите прав на доступную среду выступают Клуб молодых инвалидов «Валентина плюс» и Мурманская общественная региональная правозащитная организация «Юристы за права человека».

«Городская среда является открытым публичным пространством для всех людей без исключения, уязвимые группы не должны исключаться из него, задача власти и граждан способствовать развитию доступной среды для особенных людей», — уверен председатель общественной организации молодых инвалидов «Валентина плюс» Артем Ермоленко.

Проведет тренинг Елена Леонтьева, эксперт по доступной среде и универсальному дизайну, председатель правления местной общественной организации «Екатеринбургская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Свободное движение», руководитель комиссии инвалидов-экспертов при администрации Екатеринбурга, член Общественной палаты Екатеринбурга, член Совета по делам инвалидов при губернаторе Свердловской области. Елена Леонтьева известна как автор научно-популярных пособий по проектированию зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов «Доступная среда глазами инвалида», «Доступная среда и универсальный дизайн глазами инвалида. Базовый курс» и других. У себя на родине она постоянно проводит акции, направленные на улучшение городской инфраструктуры для инвалидов, и собирается поделиться этим опытом с мурманчанами.

Недавно две екатеринбургские НКО «Свободное движение» и Фонд содействия развитию городов «Город.PRO» провели акцию на одной из улиц города. Поводом стали споры вокруг проекта переустройства одного из перекрестков, предполагающего строительство подземного перехода. Активисты утверждали, что подземный переход, даже самый лучший, все равно неудобен для некоторых категорий маломобильных горожан. Для того чтобы это доказать, в уже существующий подземный переход спускались инвалиды-колясочники и молодые здоровые женщины, на время пересевшие в коляски.

«Наша акция продемонстрировала довольно наглядно, что подземный переход создает излишние сложности для маломобильных граждан, пересекать улицу с его помощью тяжелее и времени уходит больше, тогда как правильно оборудованный наземный переход удобен, переходить через него просто и быстро», — говорит Елена Леонтьева.

Партнерами проекта «Доступная среда и универсальный дизайн» стали Норвежский Хельсинкский комитет, интернет-издание «7х7.Горизонтальная Россия» и ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция». Благодаря им участие в семинаре будет бесплатным.

7 Октября 2015 / АСИ
Размер шрифта
Цветовая схема