Алексей Ашапатов: Возрождать производство специальных машин для инвалидов не нужно

Спортсмен-паралимпиец, доверенное лицо президента России Алексей Ашапатов прокомментировал инициативу российского автогиганта «АвтоВАЗ» наладить производство новых автомобилей, адаптированных для инвалидов. 

«Проще наладить выпуск хорошего, сертифицированного оборудования, с помощью которого можно легко адаптировать фактически любой легковой автомобиль, – говорит Алексей Ашапатов. – Аналогов такого оборудования в мире выпущено уже достаточно много, здесь нам не нужно изобретать велосипед. Наши инженеры здесь должны просто опираться на этот иностранный опыт и постараться сделать здесь все еще лучше! Не нужно запускать целую отдельную линию на заводе для выпуска специального автомобиля для инвалидов – это будет очень дорого».   

По словам Ашапатова, такое оборудование должно подходить для максимально большого числа марок автомобилей, а не только для машин, производящихся на Волге. 

«Кроме того, выпуская какие-то специальные инвалидные машины, мы тем самым вольно или невольно дискриминируем лиц с инвалидностью, выделяем их ненужным образом. С этической точки зрения это некорректно: любая машина может быть переоборудована для инвалидов и никаких специальных «инвалидок» быть не должно», – сказал Ашапатов.

Размер шрифта
Цветовая схема